Правила записи на первичный прием (консультацию), обследование.

Запись пациента на прием к врачам осуществляется по телефону единого центра записи на прием к врачу Выборгского района Санкт-Петербурга 573-99-03, через интернет - на сайте http://www.poliklinika117.ru, регистратуру учреждения, терминал самозаписи, многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ), единый сайт самозаписи: http://gorzdrav.spb.ru.

Выдача талона на амбулаторный приём к участковому терапевту и врачам специалистам осуществляется в регистратуре, в порядке очерёдности, при наличии документа, удостоверяющего личность и страхового медицинского полиса.

Пациенты по неотложным показаниям (болевой синдром, высокая

температура и т.п.) принимаются без обязательного предъявления

документов.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Приём врачей-специалистов осуществляется по направлению участкового врача-терапевта по предварительной записи или в день обращения с учётом состояния больного.

Сроки ожидания приема врачей при оказании медицинской помощи составляют:

- срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов после обращения пациента в медицинскую организацию;

- срок приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

- срок ожидания приема врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 14 календарных дней с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

- срок ожидания проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 14 календарных дней со дня назначения;

- срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 14 календарных дней со дня назначения, при подозрении на злокачественное новообразование - не более 7 календарных дней со дня назначения;

- срок ожидания медицинской помощи в дневном стационаре - не более 14 календарных дней с момента выдачи направления лечащим врачом.

Медицинская помощь на дому осуществляется при острых внезапных ухудшениях состояния здоровья; необходимости строгого домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом; тяжелых хронических заболеваниях при невозможности передвижения пациента. Приём вызовов на дом осуществляется по телефону – 497-73-15. Участковый терапевт оказывает медицинскую помощь на дому в день поступления вызова. Время ожидания медицинского работника не превышает 8 часов с момента вызова. При неотложном состоянии время ожидания медицинского работника не превышает 2-х часов с момента вызова. Консультации на дому врачами-специалистами осуществляются по назначению участкового терапевта. Объём медицинской помощи на дому определяется врачом, выполняется средним медицинским персоналом.

При наличии показаний лечащий врач направляет пациента на стационарное лечение в стационарные учреждения, в дневной стационар поликлиники или стационар на дому.

Повторный приём пациента осуществляется в день и время, назначенное врачом. Неявка на приём в назначенный день считается нарушением режима.

Диагностические службы (клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, рентгеновское отделение, кабинет УЗ-исследований и др.), вспомогательные подразделения (отделение дневного стационара, отделение медицинской реабилитации, отделение физиотерапии, кабинет лечебной физкультуры) принимают пациентов по направлениям терапевтов и врачей-специалистов СПб ГБУЗ "Городская поликлиника № 117".

В случае необходимости направления на консультацию или госпитализацию в другие лечебные учреждения пациенту выдаётся направление установленного образца и выписка из медицинской карты амбулаторного больного.

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ НА ЭТО ПРАВО В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Гражданин, имеющий право на внеочередное оказание

медицинской помощи, обращается в регистратуру вне очереди

и предъявляет документ, подтверждающий указанное право.

Медицинский регистратор обязан предложить гражданину удобное для гражданина время из имеющегося в расписании врача. В случае длительного периода ожидания приема врача медицинский регистратор должен предложить гражданину возможность обратиться к другому врачу соответствующей специальности или организовать запись на прием к врачу в другую медицинскую организацию с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, информационно-справочных сенсорных терминалов, центров записи граждан на прием к врачу по телефону.